Где похоронен Рустем-паша
Очень неоднозначна и таинственна личность Великого Визиря Османской империи – Рустема-паши.
Он явно был неординарной личностью.
Сделал головокружительную карьеру, был трижды женат, в том числе на единственной дочери султана Сулеймана, стал богатейшим человеком в государстве, занимался благотворительностью через личные фонды.
Он покровительствовал процветанию шелкового дела и торговли, чем содействовал развитию производства, торговли и экономики.
По его инициативе известный архитектор Синан построил посмертно мечеть в Стамбуле, названную в его честь. Кроме того, пятничную мечеть в Родосто, караван-сарай в Эдирне так же были построены по его указу и на его денежные средства.
Он финансировал благодаря своим фондам большое количество начальных школ, медресе (средних общеобразовательных школ и духовных семинарий), хосписов, текке (монастырей), месджитов (маленьких мечетей), караван-сараев (дворцов), а также строил фонтаны, дороги и мосты.
Точная дата рождения, как и происхождения Рустема не известны. Но достоверно известно, что еще мальчиком он приехал в столицу для получения образования в Эндеруне.
После битвы при Мохаче в 1526 г. в качестве султанского оруженосца начался взлёт карьеры этого видного политического деятеля.
Сперва его повысили до мирахуна. В 1533 г. он был направлен на службу в Теке в качестве наместника, затем получил должность бейлербея Диярбакыра, а в 1538 году был переведён на аналогичную должность в Анатолию.
Еще через год он был назначен третьим визирем и получил место в Диване. Это было результатом оценки его политической и экономической деятельности и признания неординарных умственных способностей самим падишахом.
В этом же году, с разрешения самого султана Сулеймана, мужчина женился на дочери правителя.
Таким образом, образовался очень выгодный политический союз: Хюррем-султан, её дочь Михримах-султан и сильный политический деятель – зять Рустем-паша.
Каждый из этого союза что-то выигрывал.
В 1541г. мужчина получает повышение и становится вторым визирем.
После произошедшего на заседании Дивана открытого конфликта между Великим визирем Сулейманом-пашой и Хюсревом-пашой, закончившегося дракой в присутствии самого падишаха, оба паши были сняты со своих должностей и по старшинству место Великого Визиря занял Рустем-паша.
После казни шехзаде Мустафы, Рустем по требованию взбунтовавшихся янычар был отстранён от занимаемой должности и сумел сохранить свою жизнь лишь благодаря стараниям жены и тёщи. Целый год он жил уединённо в Ускюдаре.
В 1555 г. Рустем добился казни Великого Визиря Кара Ахмеда-паши, уличив его в коррупции. При помощи своей жены и тёщи Рустем вновь занял должность Великого визиря.
До конца своих дней он оставался видным политическим деятелем и оставался на должности Великого визиря. Умер в 1561 году.
В качестве места его захоронения была выбрана мечеть Шехзаде.
Она была построена архитектором Синаном по заказу султана Сулеймана, в память о его скончавшемся любимом сыне – Мехмеде.
Мечеть выполнена в классическом стиле: в центре расположен огромный купол, который опирается на восемь колон, а рядом расположены еще четыре полукупола.
На территории мечети так же расположен и медресе.
Восьмиугольное тюрбе Рустема считается одним из самых дорогих подобных сооружений того времени.